Состоялась заключительная лекция школы трезвости

Главная - О храме - Новости прихода - Состоялась заключительная лекция школы трезвости

15 ноября 2015 года состоялась заключительная лекция школы трезвости. Профессиональную помощь получили более 50 человек. Также все 9 занятий были записаны на видео камеру и в ближайшее время будут сделаны видео-уроки, посмотреть которые сможет каждый желающий. Смотрите далее фотографии и читайте темы занятий.

Темы занятий
1 день:
Что такое алкоголизм, как он развивается, каковы возможные исходы. Как формируется зависимость. Как преодолеть химическую зависимость.
2 день:
Алкоголь с точки зрения медицины. Три открытия Г.А. Шичко. Дневник самоанализа.
3 день:
Пояснения по дневнику самоанализа, первый блок вопросов. Алкогольная субличность- первый столп зависимости. Со зависимые семейные отношения- второй столп зависимости.
4 день:
Пояснения по дневнику самоанализа, второй блок вопросов. Правила ведения дневника самоанализа.
Алкоголь и шкала настроения. Как помочь страждущему? Мотивационный диалог. Алкогольные мифы.
5 день:
Краткий словарик трезвенника. Как помочь ближнему. Метод убеждения. Изменение биохимии мозга под действием алкоголя.
6 день:
Два определения метода Шичко. Традиции дневниковой работы. Социальные последствия роста потребления алкоголя в России. Методы помощи страждущим и их родственникам.
7 день:
Дореволюционное трезвенное движение в России. Методы помощи страждущим. Наркология. Помощь Божия в борьбе со страстями. Таинства исповеди и причастия.
8 день:
Метод санкций по отношению к болезни. Рекомендации по дальнейшей работе с проблемой алкоголизма. Трезвение. Борьба с помыслами. Профилактика срыва. Церковная практика обетов трезвости.
9 день:
Трезвость и православие. История трезвенного движения в России.