Состоялась паломническая поездка в Саввино-Сторожевский мужской монастырь

Главная - О храме - Новости прихода - Состоялась паломническая поездка в Саввино-Сторожевский мужской монастырь

30 мая наша паломническая группа посетила Саввино Сторожевский мужской монастырь.Основал его третий сын Дмитрия Донского - Юрий в 1398 году на холме Сторожи, издавна с этого высокого холма велись наблюдения за приближением к Московскому княжеству врагов с Запада.
Князь Юрий пригласил настоятелем монастыря своего духовника Савву, одного из первых, по положению, учеников преподобного Сергия Радонежского.Саввино-Сторожевский монастырь - самый старинный в Подмосковье. Ему больше шестисот лет.
Он очень красивый. В середине Рождественский собор с золотым куполом. Слева палаты царицы - первой жены Алексея Михайловича Марии Милославской. Сейчас в этих палатах музей.Потрясающей красоты колокольня, на ней и висит тот огромный колокол в 35 тонн.Мы посетили пещеру,келью,где молился прп.Савва.На обратном пути зашли на святой источник,многие набрали воды и окунались в купели.Всем советую посетить это замечательное место.