12 октября 2019 состоялась паломническая поездка в Дивеево-Муром.

Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - 12 октября 2019 состоялась паломническая поездка в Дивеево-Муром.

12 октября состоялась наша долгожданная  паломническая поездка по маршруту Дивеево-Муром.Преподобный Серафим Саровский встретил нас прекрасной,солнечной погодой.Сначала мы посетили Святой источник Преподобного,который находится недалеко от монастыря в живописном месте,в окружении природного заповедника.Оборудованное место для набирания воды.Вода чистейшая,вкусная,без всяких привкусов.Многие из нас окунались в открытом источнике.Есть и закрытые купели.Вода здесь ледяная,но чудодейственная.Даже те,кто не окунались,а просто попили и умылись водой из источника,воспряли,после долгой дороги из Москвы.К вечеру мы вернулись в монастырь на вечернюю службу.Считается,что это место - четвёртый предел Богородицы!

Здесь всегда много туристов и паломников. Не знаю как другие, но я только зайдя на территорию монастыря почувствовала такое блаженство,а уж на самой службе, слезы мои текли нескончаемо.Большой трепет испытываешь перед Мощами Преподобного Серафима.Люди идут к нему нескончаемой рекой,каждый со своим.Утром мы отправились на раннюю Литургию.Нашим глазам открылся необыкновенный утренний вид монастыря.Разноцветные соборы,купола,постройки,сады,розы.

После утренней службы мы посетили Святую Канавку,где по преданию,невидимо пребывает сама Пресвятая Богородица.Ее нужно пройти всю и за все это время нужно прочитать 150 раз Богородице Дево радуйся..По истине Благодатное место,не описать тех чувств.которые испытываешь там.Там время,одновременно и останавливается и в тоже время летит не заметно.Так не хотелось прощаться с этим местом,но нас ждала дорога обратно домой.По возвращению в Москву,мы посетили Троицкий женский монастырь в г.Муроме,где покоятся Святые мощи Преподобных князя Петра и княгини Февронии.Эти святые считаются покровителями семьи,им молятся о даровании супруга.Старая,древняя обитель встретила нас тишиной.Здесь, словно соприкасаешься с историей.Древние,белые стены монастыря,напоминают о тех,давних временах.Поездка получилась незабываемой.Если еще раз появится возможность отправится в Дивеево,я не задумываясь соглашусь.