Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - 2-3 февраля 2019 состоялась паломническая поездка в Нило-Столбенскую пустынь и Богородицкий Житейный монастырь.

Монастырю 300 лет со дня основания и 15 лет со дня возрождения во имя образа Пресвятой Богородицы Смоленская Одигитрия. Постепенно возрождаются монастырские строения:Надвратный храм,жилые корпуса 18 века.Одним из главным послушанием сестер монастыря,является милосердие,социальное служение.В монастыре есть приют "Дочки-матери",где проживают мамы с детьми,люди-инвалиды и люди,потерявшие свой кров.Восстанавливается Смоленский собор,где и должна будет находится главная святыня монастыря икона Пресвятой Богородицы Смоленская Одигитрия.К вечеру мы вернулись в Нило-Столобенскую пустынь.Заселились в дом паломника, не много отдохнув,вернулись в храм на Вечернее Богослужение,после которого был крестный ход.Утром.после Литургии у нас было свободное время,чтобы могли по лучше узнать о монастыре.Однажды в тонком сне преподобный услышал повеление идти на остров Столобный, расположенный на озере Селигер. Переселение преподобного Нила на этот пустынный остров произошло в 1528 году. Так,Преподобный начал возводить обитель.Много раз монастырь подвергался литовскому нашествию и разорению.Так же был и сильный пожар,после которого пришлось восстанавливать все заново. В 1665 году в монастыре произошел пожар, сгорели все деревянные строения, в том числе и храм. Для совершения богослужений была построена временная деревянная церковь, а 27 мая 1667 года над гробницей преподобного Нила был заложен новый каменный храм. Во время копания рвов для храма земля осыпалась, обнажив гроб; таким образом были обретены нетленные и благоуханные мощи преподобного Нила. За время советской власти на территории монастыря размещалась и трудовая коммуна, и колония малолетних преступников. С сентября 1939 по май 1940 года здесь содержались в заключении польские военнопленные. Во время Великой Отечественной войны на острове размещался госпиталь, потом, до начала 60-х годов, - колония для несовершеннолетних преступников, позднее, - дом престарелых. В 60-е годы государство взяло комплекс монастыря под охрану как памятник архитектуры. С 1971 года обитель перешла в ведение Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, и здесь открылась турбаза. К концу 80-х годов монастырь стоял уже брошенный, так как без восстановительных работ, требующих вложения больших средств, здания монастыря использовать было уже невозможно.....Сейчас же -это большая территория на острове,вокруг которого озеро.На территории дом Паломника,со всеми удобствами,так же есть гостиница,трапезная,где вас накормят очень вкусно и не дорого. К концу 80-х годов монастырь стоял уже брошенный, так как без восстановительных работ, требующих вложения больших средств, здания монастыря использовать было уже невозможно. Посреди монастыря находится главный собор обители,Богоявленский собор. На сегодняшний день это наиболее восстановленный храм монастыря. Именно здесь совершается весь монастырский богослужебный чин. В Богоявленском соборе находится главная святыня обители – святые мощи Преподобного Нила Столобенского. В северо-западном углу соборного двора находится самый старый храм обители – храм Всех Святых. Надвратный храм Преподобного Нила Столобенского расположен на святых восточных вратах в связи с Архиерейскими покоями.  На западных вратах монастыря в связи с бывшими настоятельскими покоями (ныне монастырской трапезной) находится пирамидальная надвратная церковь во имя св. первоверховных Апостолов Петра и Павла.Главная святыня монастыря-это мощи Преподобного Нила Столобенского.Икона Божией матери Казанская,Честная голова святителя Нектария,икона святителя Спирилона Тримифунтского и крест с частицами святых мощей,а так же ковчег с частицами мощей Святых угодников.Поездка очень многих впечатлила.спасибо за теплый прием монахиням,насельникам и трудникам монастыря.Надо обязательно туда вернуться,но теперь уже летом,чтобы увидеть еще и красоту природы,которая окружает эти святые места.