24 декабря 2017 состоялась паломническая поездка в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь и в Троице Сергиеву Лавру.

Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - 24 декабря 2017 состоялась паломническая поездка в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь и в Троице Сергиеву Лавру.

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь – это одна из древнейших монашеских обителей на Руси.

Время его основания неизвестно, поэтому возраст монастыря начинает свой отсчет с первой даты, упоминаемой в летописях, – 1308 год.

 

Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом. Паломники с верой приезжают помолиться Преподобным, испросить их помощи во всех своих нуждах.

Троице _Сергиева Лавра — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончурее. Имеет статус ставропигиального. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви.Место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.