Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - 24 февраля 2018 состоялась паломническая поездка от нашего храма по маршруту Клыково,Спаса Нерукотворного Пустынь-Оптина Пустынь-Шамордино.

24 февраля состоялась паломническая поездка от нашего храма по маршруту Клыково,Спаса Нерукотворного Пустынь-Оптина Пустынь-Шамордино.

В первый день поездки мы посетили мужской монастырь в Клыково Спаса Нерукотворного Пустынь.Наше знакомство с этой святыней началось с экскурсии по монастырю

Монастырь  Спаса Нерукотворного пустынь находится в селе Клыково неподалеку от города Козельска Калужской области.  Здешние места славятся   своей   необыкновенно   живописной природой:   березовые рощи, обширные поля и луга, реки Жиздра и Серена.  Наверное, не случайно именно здесь расположен один из самых  знаменитых в России монастырей - Свято-Введенская Оптина Пустынь.

Монастырь в Клыково действует с недавних пор, но история обители связана с событиями, имевшими место намного раньше. Там, где сегодня село Клыково, по высокому берегу реки Серены в древности проходил путь, по которому ходили русские князья,хазары и татары. Здесь находилось и языческое городище, где проповедовал священномученик Кукша - выдающийся русский просветитель домон­гольской поры. Примечательны и события, пред­шествовавшие строительству в Клыково храма в честь Hepyкотворного Образа Господня. С приходом советской власти на Русскую Православную Церковь начались гонения, которые были исключительными по своему размаху и жестокости не только в рамках истории России, но и в масштабе всемирной истории. Арестовывали и расстреливали тысячи священнослужителей и мирян. Закрывали храмы, грабили монастыри. Не оказалась исключением и Свято - Введенская Оптина Пустынь. После Пасхи 1923 года храмы Свято - Введенской Оптиной Пустыни были запечатаны, а многие священ­нослужители арестованы. В 1924 году, после разорения Свято - Введенской Оптиной Пустыни, часть братии поселилась в селе Клыково. Центром духовной жизни этой общины стал местный храм в честь Спаса Нерукотворного. В этом храме с 1925 по 1935 годы служил Оптинский иеромонах Пантелеимон. О Пантелеимоне (в миру Платоне Григорьевиче Шибанове) известно немногое: был скитским монахом, в 1916 году был рукоположен в Оптинском скиту в иеродиакона, в иеромонаха же был рукоположен уже после революции. Так вспоминали о нем жители села Клыково: «Отец Пантелеимон собирал нас всех, детей, живущих недалеко от церкви и всегда причащал Святых Христовых Тайн, но в один из дней, не помним когда, он не вышел из храма к нам навстречу». В 1935 году иеромонах Пантелеимон был арестован и в 1937 году был обвинен в контр­революционной деятельности и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в Сухиничской тюрьме. В 1937 году храм в честь Нерукотворного Образа Господня был закрыт. Весной 1991 года храм села Клыково был возвращен Церкви. К тому времени здание находилось в весьма плачевном состоянии. От внутреннего убранства храма не осталось практически ничего. Разрушен был даже пол. Землей и сором занесло стены здания до окон. Начали рушиться перекрытия, а на останках крыши росли трава и деревья. Так же из истории мы узнали о старице,которая жила там,Матушка Сепфора,которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу ее огненной молитвы, что как птица летела к Престолу Божию. Матушка Сепфора была прозорливицей. Вторым местом посещения была сама Оптина Пустынь.Разместившись в паломнической гостинице,мы первым делом отправились на Святой источник.Не смотря на -20 градусов мороза,у нас нашлись отважные люди,которые окунулись в источнике.Далее мы отстояли долгую монастырскую службу.Снова,после которой,мы во главе отцом Мелхиседеком ,пели Акафисты и молитвы Пресвятой Богородице.Вернулись мы из храма уже в одиннадцатом часу вечера.Утром мы были на Литургии,на которой служил сам Старец Иллий,к которому так много стремится людей.Некоторым из нашей группы,с Божией помощью,удалось даже исповедоваться Старца.Конечно же посетили и часовню,место упокоения убиенных на Пасху трех монахов,Иеромонаха Василия,инока Трофима и инока Ферапонта.Отстояли у них панихиду,помолились и оставили свои записочки.Нашли могилку почившего наместника отца Венедикта,поклонились ему...Каждый год мы приезжаем в Оптину пустынь на праздник Торжество Православия.И каждый раз нас встречает удивительная,прекрасная по-зимнему погода,мороз и солнце.Как обычно уезжать совсем не хотелось из этого Святого,по-своему таинственнного места.По дороге в Москву мы заезжали в женский монастырьШамордино, в Казанскую Амвросиевскую пустынь,которую основана великим Оптинским старцем преподобным Амвросием при участии его духовной дочери – схимонахини Софии , назначенной впоследствии ее первой настоятельницей.