Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - Паломническая поездка в Серпуховской Введенский Владычний монастырь, в Высоцкий мужской монастырь, в Давидову пустынь, 31 января 2016 года

31 января 2016 года наша паломническая группа отправилась в очередную поездку по святым местам.

На этот раз мы побывали в Серпуховском Введенском Владычнем женском монастыре. Мы приехали к ранней литургии. Монастырь меня впечатлил уютом, теплом атмосферы, доброжелательностью сестер. Покинув женскую обитель, мы отправились в Высоцкий мужской монастырь. Мы приехали к началу молебна к чудотворной иконе «Неупиваемая Чаша». Молебен был очень долгий. Братия молилась так, что, казалось, они знают боль и проблемы каждого стоящего человека рядом с ними. А после водосвятия батюшка, не жалея воды, окропил каждого молящегося. Какой же добрый и отзывчивый оказался этот батюшка: к каждому присутствующему обратился с добрым словом и пожеланием, а после долго благословлял людей в путь. Спаси его Господи! Затем у нас была небольшая экскурсия по монастырю. Территория монастыря очень ухоженная, на стенах иконы из мелкой мозаики. От стен монастыря открывается вид на город. Зачатьевский собор очень красив: особую атмосферу создает неяркое освещение, множество старинных икон с мощевиками. Отобедав в трапезной, набрав святой воды, приобретя в церковной лавке сувениров, мы отправились в Давидову Пустынь, где, как и раньше, царят тишина и покой, а на территории есть небольшой прудик, в котором живут самые прекрасные птицы - лебеди. Посетив храмы обители, полюбовавшись красотой монастыря, мы, уставшие, но такие довольные, отправились домой.
Алексей Волков