Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - Паломническая поездка в Серпуховской Высоцкий мужской монастырь с заездом в с. Талеж на св. источник преп. Давида, 10 ноября 2013 года

Рано утром, в 06:30 10 ноября 2013 года, два больших автобуса, вмещающих в себя шестьдесят с лишним паломников, отправились в путь. Ночная Москва, а затем и Московская область превратили двухчасовую поездку во всеобщий спокойный сон.

По приезду в монастырь все выспались и, выходя из автобусов, обнаружили утреннюю тихую атмосферу с влажным воздухом и серым небом. Белые стены монастыря быстро указали нам дорогу. Идя вдоль них, уже замечаешь красоты соборов, расположенных внутри. Входом на территорию монастыря является колокольня, устремлённая высоко вверх и издававшая приятный колокольный звон, напоминающий о времени. Пройдя сквозь неё, мы оказались на широкой площади, на которой и расположены основные храмы монастыря: храм Покрова Пресвятой Богородицы, храм Николая Чудотворца и, самый внушительный по размерам, – Успенский собор.

Божественная литургия проходила в храме Покрова Пресвятой Богородицы, куда мы скорее направились. Войдя внутрь, кажется, что ни для одного человека больше не хватит места – так заполнен храм. Но с каждым шагом понимаешь, что место нашлось, и ты можешь пройти вперёд настолько, насколько захочешь, и люди, стоявшие рядом, непонятным образом умещаются все вместе. Но ещё до этих размышлений обращаешь внимание на необыкновенную красоту убранства храма: множество икон и росписей. Чем дольше смотришь на них, тем больше замечаешь новые и новые красоты. Достоянием Серпуховского монастыря является чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая уже не раз совершала чудеса. После Божественной Литургии служился молебен перед иконой на освящение воды.

Божественная Литургия прошла на одном дыхании. После неё мы направились в паломнический корпус, где нас накормили вкусным, горячим обедом, который прибавил нам ещё больше сил. После трапезы у нас было время немного освоиться и получше рассмотреть красоты монастыря. Но оказавшись в церковной лавке, мы провели там почти всё наше свободное время – такой большой ассортимент книг находился в ней. Мне казалось, что здесь можно найти любую церковную литературу. Также там можно было приобрести сувениры, свечи, иконы, подсвечники и многое другое.

Наше свободное время подходило к концу, и мы собрались в назначенном месте, ожидая батюшку, который согласился провести для нас экскурсию по храмам монастыря. Спустя некоторое время батюшка пришёл и повёл нас в храм Николая Чудотворца. Войдя внутрь, сразу обращаешь внимание на маленькое помещение храма по сравнению с просторным храмом Покрова. Батюшка рассказал нам историю Высоцкого монастыря и удивил числом проживающих на его территории монахов – их всего 12!

Небольшой храм свт. Николая Чудотворца был местом, где собраны мощи очень многих святых. Маленький храм, а таил в себе столько святынь! После того, как все желающие приложились к святыням, мы вышли из храма. По нашей экскурсионной программе мы должны были пойти в Успенский собор, но, к сожалению, нам не удалось этого сделать, и мы отправились к выходу из монастыря.

Выходя через колокольню за пределы монастыря, вдруг обращаешь внимание, что находишься над всем городом Серпуховом. Высоцкий монастырь и получил своё название от того, что находится на возвышенности. Около него открывается вид на весь город и реку Нара, шум которой слышен от ворот монастыря.

Усевшись в автобусы, наша, уже более дружная и открытая кампания, отправилась в дальнейший путь. Следующий пункт плана – село Талеж. Дорога была достаточно быстрой, и мы скоро оказались на месте назначения.

Войдя на территорию со святым источником преподобного Давида, сразу ощущаешь атмосферу чего-то необычного и приятного. Спускаясь вниз по ступенькам, мы все отчетливее слышали журчание воды. Сначала мы прошли мимо места, откуда бил святой источник, где любой желающий мог набрать себе воды. Но наша цель, пока, была другой. Мы шли дальше по ступенькам и увидели два небольших деревянных домика. Это купели, мужская и женская. Вот наша цель! Сюда от места, где набирают святую воду, течёт чудотворный ручей и протекает под этими домиками, где находятся купели. Практически все наши паломники окунулись, и я в том числе. Я сделала это впервые. Незабываемые ощущения!

И вот, все мы, счастливые, закутанные, идём обратно по ступенькам наверх к месту начала ручейка. Набрав святой воды, с радостью идём обратно к автобусам, где ждём остальных членов нашей кампании.

Дождавшись пассажиров, поделившись и наевшись приготовленным для нас сухим пайком, едем обратно, в Москву. Вот так, сдружившиеся, счастливые, уже почти сухие паломники вернулись домой в 18 часов.

Огромное спасибо за такую замечательную поездку матушке Ирине! Это была моя первая поездка, и я осталась довольна.

Прихожанка храма Софья Важеркина