Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский мужской монастырь, 15 ноября 2015 г.

15 ноября 2015 года состоялась паломническая поездка в Саввино-Сторожевский мужской монастырь, г. Звенигород.

15 ноября 2015 года мы посетили монастырь, который основал ученик преп. Сергия Радонежского, монах Савва. Перед главными воротами монастыря можно увидеть скульптуру преп. Саввы Сторожевского в виде сидящей фигуры подвижника, рука которого поднята в благословляющем жесте. Монастырская служба удивила своими необычными распевами, молитвами, которые трогали душу до слез. Поклонившись святыням и выслушав интересную историю обители, мы отправились в трапезную, где нас накормили необыкновенным обедом. Чего на столе только не было: и уха, и каша с котлетами, и пироги, и фрукты. Далее мы отправились в скит, где посетили пещерку, ископанную самим преподобным Саввой, где он молился и там же почил. Набрали воды на источнике: среди нас нашлись отважные, кто окунулся, показав нам достойный пример. Отправляясь в Москву, я подумала, что обязательно приеду сюда еще раз, весной или летом, когда будут цвести плодовые деревья и распустятся цветы. Спасибо за эту поездку! Мария Николаевна.

Мы с супругом давно слышали о Саввино-Сторожевском монастыре. Очень туда хотелось попасть, но никак не удавалось. И вот мы с нашим приходом отправились в поездку. Под тихие молитвы в автобусе мы добрались до монастыря. У входа в монастырь установлена большая скульптура основателя монастыря преподобного Саввы, как бы приглашая нас к себе в обитель. В монастыре мы отстояли службу, поклонились преподобному и всем святыням. Затем у нас была экскурсия, мы поднимались на колокольню, откуда открылась вся красота этого места, постояли под 35-тонным колоколом, который созывает всех на службу. А как нас накормили в трапезной, каких только угощений там не было! Потом мы посетили скит и пещеру, где молился сам преподобный Савва. Побывали на источнике. Как же там красиво! Хочется поблагодарить нашего организатора за то, что подарили нам такую поездку. Валентина.