Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - 16-17 марта 2019 состоялась паломническая поездка по маршруту Клыково-Оптина Пустынь-Шамордино

16-17 марта состоялась паломническая поездка по Калужской земле.В первый день мы посетили село Клыково,мужской монастырь .Очень необычное и красивое место.

К вечеру мы прибыли в Оптину Пустынь.Разместились,сходили на святой источник,вечером были  на великолепной службе.Утром после Литургии,был акафист Прп.Амвросию Оптинскому,у его мощей.Мы вместе приняли участие в этом служение,нам всем раздали Акафист Преподобному и мы пели .После была экскурсия по монастырю.Где нам рассказали историю обители,о старцах Оптинских и конечно об убиенных на пасху монахов.Мы смогли приложиться к мощам святых,побывали в часовне убиенных.Время в Оптиной очень быстро пролетело,совсем не заметно.Очень хотелось там остаться еще на пару дней,но надо было возвращаться.Спасибо Елене,как организатору этой поездки,за все!Ирина.

Здравствуйте. Хочу поделиться впечатлениями, которые до сих пор не отпускают. В выходные посетили Оптину пустынь. Много слышала о монастыре. Побывала первый раз. Незабываемо! Хочу поехать ещё. Притягательное место. Просто благодать. Столько ещё хочеться узнать. Поездка удалась. Спасибо всем!!! Красота храмов поражает, доброта и благодать вдохновляют. Огромное спасибо организатору!Марина.

Посетили Оптину Пустынь. Благодатное место. Красивый ансамбль храмов. Живописное место. Мы с удовольствием погуляли среди вековых сосен, попили ключевой воды из источников прп. Сергия и прп. Пафнутия. Вечером были на службе, насладились колокольным звоном. Разместились в доме паломника, все очень аккуратно, чисто. Утром следующего дня посетили Казанский храм, отстояли молебен к пр. О. Амвросию. Во время экскурсии посетили все остальные храмы, приложились к мощам Оптинских старцев.
Побывали в чайной, отведали пироги и продукты местного производства - очень вкусные и натуральные. Группа подобралась очень приятная. Время пролетело незаметно. Огромное спасибо Елене за внимание и заботу! Хочется вернуться ещё.