Итоги акции "Рождественский подарок"

Главная - Жизнь прихода - Семейный клуб "Каравай" - Социальная служба - Итоги акции "Рождественский подарок"

Наверно, самыми напряженными за весь год для соцслужбы нашего храма стали месяц декабрь и январь. В декабре была объявлена акция «Рождественский подарок». Напечатаны листовки, и весь месяц прихожане приносили подарки: шоколадные наборы, киндер-сюрпризы, конфеты, шоколадки, чай, игрушки - елочные и мягкие, творческие наборы и игры для детей, кремы, гели, туалетную воду, заколки и ободки для волос, одежду, носки, куклы и машинки, книги и иконы и многое другое.

Несколько дней соцработник вместе с добровольными помощниками разбирали, укладывали, упаковывали подарки и готовили к отправке.

Первая машина с подарками, фруктами, игрушками отправилась 27 декабря во Владимирскую область, поселок Ельцы, где настоятель протоиерей Олег Истомин, имея небольшой приход, почти в одиночку восстанавливает большой храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в XVI веке. Отец Олег также окормляет приют «Мамин домик» для беременных выпускниц детских домов и молодых мам, которым некуда идти. Сейчас там 6 мам и 7 детей от 4-х месяцев до 4-х лет. После прибытия машины в пункт назначения отец Олег позвонил и горячо поблагодарил наш храм и наших прихожан.

3 и 9 января 2015 года вторая и третья машины с гуманитарной помощью поехали к беженцам с Украины, временно разместившихся в Калужской области. Их более 100 человек, большинство - дети от 1 месяца до 17 лет. Их окормляет настоятель храма преп. Серафима Саровского в поселке Воротынск Калужской области протоиерей Андрей Хорошаев. Он также помогает дому престарелых, расположенному неподалеку. Благодаря нашим прихожанам - добровольным жертвователям было собрано две полные машины гуманитарного груза - подарков, одежды, обуви. Помощник настоятеля протоиерея Андрея Хорошаева Лев Кукушкин отвез все нуждающимся в Калужскую область. В числе подарков были 9 именных подарков детям из самых бедных семей. После отец Андрей прислал благодарность нашему храму от имени беженцев, их детей, многодетных, нуждающихся семей, учеников Воскресной школы и пациентов дома престарелых.

И четвертую машину мы отправили в поселок Горка Владимирской области в Свято-Успенский храм, где настоятелем является иерей Владимир Шлыков. Там люди живут очень бедно. Мы три года посылаем подарки детям из Воскресной школы Свято-Успенского храма. В этот раз мы отправили 16 именных подарка на каждого ребенка.

11 января 2015 года подарки получили 10 нуждающихся семей с детьми из числа наших прихожан.

Имена всех жертвователей были записаны и переданы в храмы с просьбой молиться за них! Благодарим всех, кто принял участие и помог собрать подарки!

Акция закончилась, но сбор помощи продолжается!

Начался сбор продуктов для беженцев с Украины, размещенных в Калужской области. Также требуется помощь для жителей дома престарелых в поселке Воротынск и подопечных «Маминого домика» в поселке Ельцы. Люди живут очень бедно, не имея самого необходимого. Помощь, которую собирает наша соцслужба, мы переправляем в ближайшие к ним храмы, и там ее распределяют всем нуждающимся, под руководством настоятелей о. Андрея и о. Олега. Просим приносить любые продукты, которые хранятся без холодильника: растительное масло, мясные и рыбные консервы, сахар, чай, кофе, печенье, конфеты, а также предметы гигиены (зубную пасту и щетки, шампунь, мыло, расчески), памперсы для детей, постельное белье и посуду, сковородки, кастрюли и др. Желающие могут также написать открытки с пожеланиями и послать иконы и книги, а также пожертвовать деньги на лекарства. Номер счета можно узнать у соцработника. По-прежнему продолжается сбор одежды и обуви, детской и взрослой. Особенно не хватает одежды и обуви для мальчиков и мужчин. Сбор проходит по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и воскресеньям в кабинете №2 и №3 Воскресной школы (пн. и ср. с 16.30 до 19.00, вт. и чт. с 16.00 до 20.00) Все вопросы – по телефону: 8-925-251-05-08 соцработник Светлана.