Главная - Жизнь прихода - Паломническая поездка «Святые пустыни» (Свято-Тихонова пустынь, Спаса Нерукотворного пустынь в Клыково и Оптина пустынь). 4-5 апреля 2015 года

От СКТ "Восхождения" в паломническую поездку ездили 4 человека, в том числе и руководитель клуба Ирина Довжик, которая и написала отзыв.
Если честно, ехать в паломничество даже не собиралась: куча нерешенных дел, хлопот, отсутствие лишней копейки…. Все поменял звонок матушки Ирины с просьбой поехать за неё. Она предложила льготные места для меня и дочки. Я согласилась. Группа собралась 28 человек. Хотело поехать больше прихожан, только так и не решились: то погода, то внуки, то «настрой не тот»...

Так получилось, что два человека, записавшихся ранее и оплативших поездку, заболели. Я им предложила вернуть деньги, но те отказались. Попросили меня найти тех, кто хотел бы поехать без доплаты. Таких желающих, как ни странно, оказалось сложно отыскать. В итоге поехали двое мужчин из семейного клуба трезвости «Восхождение». Один из них вообще в первый раз поехал в паломническую поездку, первый раз окунался в источник, первый раз ночевал в монастыре. Я была несказанно рада этому.Колокольня и Успенский собор Свято-Тихоновой пустыни

Первой по программе мы посетили Свято-Тихонову пустынь. Экскурсовод монастыря Ольга подробно и интересно рассказала про пятисотлетнюю историю пустыни, про её основателя преподобного Тихона Калужского и других подвижников, подвязавшихся в этом святом месте. Мы посетили музей монастыря, все храмы, приложились к мощам преподобного Тихона Калужского, чтимой иконе Божией Матери «Калужская».  Также нам рассказали про диораму «Стояние на реке Урге», посвященной событиям 1480 года, положившим конец монголо-татарскому игу на Руси. Удивительное чувство сопричастности событиям истории охватило нас. Для меня школьный предмет «История» ожил на глазах. События, изучавшиеся в школе, наконец, «зацепили» сердце.

Диорама расположена неподалеку от пустыни, но, к сожалению, по программе не было запланировано ее посещение. Дай Бог, в другой раз смогу побывать там!

Далее наша группа посетила святой источник Свято-Тихоновой пустыни. Кто-то набрал водички из источника. Некоторые сподобились окунуться в купель.

После источника мы отправились в Спаса-Нерукотворную пустынь в Клыково. Перед вечерней службой экскурсовод Елена рассказала про это удивительное место и про матушку Сепфору, старицу, прожившую интересную и сложную жизнь и почившуСпаса-Нерукотворного пустынь в Клыковою в возрасте 102 года. Живя в «миру», она родила и воспитала 5 детей, занималась непрерывной молитвой. К Спаса-Нерукотворного пустынь в Клыковоней шли люди за советом и молитвой со всей России. На сложные и неразрешимые вопросы находила простые ответы.  Нам разрешили посетить её келью, помазали маслицем из лампадки, постучали ее палочкой по спине, угостили «пустячками», так матушка называла конфетки.  Мы сходили к ней на могилку. Я окинула взглядом группу: мокрые глаза были не только у меня… Потом была вечерняя служба перед Вербным воскресеньем и долгая исповедь….

Утром мы отправились в путь и уже в 7.00 были в Оптиной пустыни. В этом месте я была три года назад и, к своей радости, обнаружила, что монастырь значительно облагородили, появились новые храмы и постройки. Служба прошла на одном дыхании. Перед причастием батюшка наставил, что очень важно стараться достойно прожить Страстную Седмицу, ведь каждый день Страстной Седмицы освещает весь год: понедельник - все понедельники года, вторник - все вторники года и т.д.

Оптина пустыньПосле мы посетили скит, где преподобный Амвросий Оптинский принимал всех страждущих.

Далее наш экскурсовод Виктор провел обширную экскурсию по монастырю. В 13.00 начался акафист преп. Амвросию Оптинскому. Всем желающим раздали книжечки. Мне тоже посчастливилось участвовать в пении. К нашей общей радости, открыли раку преподобного и все смогли приложиться к святым мощам. После все пошли на источник преп. Пафнутия Боровского, где окунулись в источник и набрали святой воды. В 16.00 наш автобус отправился в Москву и в 21.00 мы приехали к нашему храму. Группа вышла из автобуса и некоторое время многие стояли и не расходились. Все были под глубоким впечатлением от событий поездки. Вроде бы каких-то два дня и одна ночь… Думаю, что я буду не единственной, кто скажет, что мысленно я ещё нахожусь там и что мне радостно на душе и «просто хорошо».

Ирина Довжик