Иерей Глеб Седов

Главная - О храме - Духовенство - Иерей Глеб Седов

Родился 6 августа 1984 года в г. Москве, отец — протоиерей Владимир Седов, мать — Наталия Петровна Седова (Рожкова). Поступил на исторический факультет Православного Свято-Тихоновского Богословского института (позже гуманитарного университета), который окончил в 2007 году. С мая 2005 по август 2006 г. нес послушание чтеца в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

С 2007 по 2010 год нес послушание старшего алтарника в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.
В 2010 году поступил на первый курс бакалавриата Санкт-Петербургской православной духовной академии.
Во втором семестре 2010/2011 учебного года переведен на третий курс семинарии, с обязательством сдать все предметы за предшествующие курсы.
Во время обучения в семинарии нес послушание иподиакона владыки Ректора, а также в канцелярии владыки Ректора.
5 ноября 2011 года пострижен во чтеца Ректором СПбПДА епископом Гатчинским Амвросием.
Защитил бакалаврскую работу на богословском отделении СПбПДА на тему: «Учение об обожении в Александрийской богословской школе в IV в.». Был принят в магистратуру СПбПДА.
1 сентября 2013 года рукоположен в сан диакона Высокопреосвященным Амвросием архиепископом Петергофским, ректором СПбПДА в Иоанно-Богословском академическом храме.
10 декабря 2013 года в день празднования в честь иконы Божией Матери «Знамение Царскосельская» был рукоположен в сан пресвитера Высокопреосвященным Амвросием архиепископом Петергофским, ректором СПбПДА в Иоанно-Богословском академическом храме.
В декабре 2013 года временно командирован на приходское служение в храм св. равноап. Марии Магдалины на Васильевском острове при ДГБ №2.
Окончил магистратуру СПбПДА в 2015 году. Тема магистерской диссертации: «Первое слово о Духе Святом свт. Нила Кавасилы: перевод с древне-греческого языка, богословский и сравнительный анализ».
По окончании магистратуры направлен в распоряжение Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для несения церковного послушания.

27 сентября 2015 года указом Святейшего Патриарха  Кирилла назначен штатным клириком храма свт. Иннокентия, митрополита Московского — Патриаршего подворья в Бескудникове.

23 апреля 2019 г. указом Святейшего Патриарха Кирилла за уердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи награждён правом ношения золотого наперсного креста.