Главная - О храме - Новости прихода - Состоялась научно-практическая конференция «Терапия семейных отношений как путь профилактики зависимостей»

4 февраля 2015 года настоятель нашего храма протоиерей Михаил Дудко, ответственный за социальную работу храма диакон Сергий Правдолюбов, директор Воскресной школы Ирина Полякова, руководитель молодёжного движения Павел Александров, руководители Семейного клуба трезвости Ирина Довжик и Иван Алексюк приняли участие в научно-практической конференции «Терапия семейных отношений как путь профилактики зависимостей».  Организаторы конференции: ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования», кафедра наркологии и Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости. Читайте далее и смотрите фотографии.

Вина всегда будет на родителях

Единое мнение, выработанное всеми участниками конференции, гласит, что, во-первых, работать нужно с каждым отдельным человеком, оказывать помощь ему и его семье. Во-вторых, необходимо заниматься образованием не только детей, но и родителей. Учить нужно и тому, как защитить ребенка от уличной среды, и в целом рассказывать об основах правильного воспитания, о которых многие не имеют никого понятия.

Заведующий кафедрой наркологии РМАПО Евгений Брюн указал на вопиющие типичные ошибки современных родителей, зачастую осуществляющих то «тепличное» воспитание, то наоборот подавляющих своей «домостроевщиной» инициативу ребенка, и нередко в своем консерватизме не желающих знать о молодежной среде, о направленности интересов своих детей.

Именно настоящая, крепкая семья, по мнению большинства докладчиков, это панацея от наркомании. По словам Анатолия Антонова, заведующего кафедрой семьи и демографии МГУ им. М.В. Ломоносова каждые 9 лет у нас в стране половина браков разваливается, а алкогольная и наркотическая зависимость - это печальный результат неудавшихся поисков детьми утраченного семейного счастья.

Чтобы изменить ситуацию, нужно менять в целом представление общества о семье. «Треугольник традиционной российской культуры «мир государства – мир Церкви – мир семьи» сменился под натиском модернизма установкой на внесемейный образ жизни. Сегодня в России нет той расширенной семьи, которая была как род («Мы») неуничтожима и абсолютно надежна, – ее сменила малая – нуклеарная семья, являющаяся по сути детоцентристской, распадающейся на «Я и Они», – заявил Антонов.

Роль Церкви

Изменить отношение к семье, пропагандировать здоровый образ жизни должна, в том числе, и Церковь, причем опыт подобной работы у РПЦ уже есть. По словам организатора конференции Георгия Гусева, в наши дни началось возрождение дореволюционного движения за трезвый образ жизни. «Общества трезвости на приходах зачастую стали организовывать светские энтузиасты, постепенно воцерковляясь. По их мнению, зависимость – семейная болезнь, и лечить ее надо там, где она возникла, – в семье, используя био-психо-социо-духовный подход», – заявил докладчик.

Протоиерей Димитрий Смирнов поделился мыслями о сиротах, детских домах и методах противостояния идеологии, транслирующей ненависть к детям. Председатель общественного движения в поддержку Семейных клубов трезвости отец Алексей Бабурин раскрыл историю движения за трезвость в мире. Работу Семейных клубов в Северном округе Москвы осветил в своем докладе клирик храма Всех Святых на Соколе иерей Алексий Авдюшко.

В данный момент в России существует 63 церковных реабилитационных центра, десятки церковных кабинетов первичного приема, "домов на полпути", которые функционируют, в основном, за счет пожертвований. Период реабилитации занимает чаще всего от года до полутора лет, – в это время наркозависимый включается в жизнь приходской общины или монастыря. После этого начинается этап возвращения человека в общество, который длится от года до трех лет. Поддержка бывшего пациента церковной общиной, группой выпускников или семьей длится всю жизнь. От 50 до 70% наркозависимых, прошедших реабилитацию в церковных центрах, возвращаются к нормальной жизни.

Главным, по мнению представителей РПЦ, выступавших на конференции, является уровень профессионализма тех, кто занимается социальной работой на местах: без этого ни религиозная, ни какая-то другая пропаганда здорового образа жизни не будет иметь результата.

По окончании конференции была принята резолюция, согласно которой такие встречи должны будут теперь проходить регулярно, не реже, чем раз в два года. Ведь борьбу с наркоманией нужно вести только общими усилиями Церкви и общества.