Отошла ко Господу старейшая прихожанка нашего храма монахиня Васса.

Главная - О храме - Новости прихода - Отошла ко Господу старейшая прихожанка нашего храма монахиня Васса.

Памяти монахини Вассы, прихожанки нашего храма.

24 декабря 2022 года на 83 году жизни мирно отошла ко Господу монахиня Васса (Трубецкая).

Анна Алексеевна Трубецкая родилась в семье верующих, крещена в Православную веру по рождении в январе 1940 года. Верующие родители с детства передали Анне любовь к Богу и церковной службе.

С  1990 года Анна Алексеевна начала трудиться в церкви Покрова Богородицы села Воскресенки Ступинского района Московской области, выполняя различные ответственные послушания. Пройдя трудовой путь и всвязи с выходом на пенсию в 1995 году, круг ее обязанностей расширился. Она, помимо послушания просфорницы, стала петь на клиросе, осуществляла медицинский контроль за состоянием здоровья болящего протоиерея Димитрия Скуцкого, исполняя секретарские обязанности.

В 2003 году по ходатайству протоиерея Димитрия Скуцкого Анна Алексеевна Трубецкая приняла иноческий постриг без изменения имени. В том же году инокиня Анна (Трубецкая) была пострижена в монахини с именем Васса в честь Псково-Печерской святой  - преподобной Вассы.

Иноческий и монашеский постриги по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, совершил настоятель Екатерининского монастыря преосвященнейший Тихон, епископ Видновский, викарий Московской епархии, в то время благочинный монастырей Московской епархии.

Дальнейшая земная жизнь монахини Вассы была всецело посвящена молитвенному подвигу и внутреннему монашескому деланию уже в Екатерининском монастыре. Одновременно с этим монахиня Васса исполняла послушание в монастырской библиотеке, систематизируя священные книги и творения святых отцов, которые укрепляли ее в вере и утешали на монашеском поприще. Не один год монахиня Васса преподавала славянский язык в монастырской воскресной школе, передавая детям свою любовь к слову Божию и знание Священного Писания. В то же время ее немногословность и выдержанность в общении всегда были примером монашеского поведения.

Светлая память о монахине Вассе (Трубецкой) навсегда сохранится в наших сердцах.

Вечная память!

28 декабря 2022 года было совершено отпевание монахини Вассы наместником Екатерининского ставропигиального мужского монастыря епископом Тихоном с клириками обители.

Похоронена монахиня Васса в селе Шугарово Ступинского района Московской области недалеко от Екатерининского монастыря.