История Ситской иконы Божией Матери

Главная - О храме - Святыни храма - История Ситской иконы Божией Матери

ИСТОРИЯ СИТСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Подлинный чудотворный образ Божией Матери находится в Америке, в городе Ситка (штат Аляска, США), на месте апостольских трудов святителя Иннокентия. Икона была заказана митрополитом Московским Иннокентием (Вениаминовым), первым правящим архиереем Северной Америки, знаменитому придворному портретисту, преподавателю Санкт-Петербургской Академии живописи, Владимиру Лукичу Боровиковскому.

Чудотворная Ситская икона Божией Матери, г. Ситка, штат Аляска, США

Этот образ Божией Матери являлся благочестивым даром работников Русско-Американской компании. Пожертвование было сделано в 1850 году, за два года до окончательного завершения строительства и отделки собора св. Архангела Михаила.
Первоначально Ситская икона была частью главного иконостаса Архангело-Михайловского собора в Ситке. В 1966 году собор сгорел, но Ситская икона чудесным образом уцелела. Теперь, в восстановленном соборе иконе выделено особое место слева от иконостаса.

Список с иконы Ситской Божией Матери, который сейчас находится в нашем храме, написан по просьбе потомков митрополита Московского Иннокентия. Его заказывал Ростислав Вениаминов, мечтавший том, что бы эта икона была передана храму свт. Иннокентия здесь, в России.Иерей Михаил Михайлов, Н.Р. Вениаминов

После смерти Ростислава Вениаминова, его сын – Никита Ростиславович Вениаминов, который сейчас живет в США, недалеко от Балтимора – испросил благословение у главы Зарубежной Церкви владыки Лавра на передачу иконы. И митрополит Лавр благословил передать образ в Москву, в храм свт. Иннокентия, если такой есть. Таким образом, икона была передана нашему храму.

Эта икона является списком непосредственно с самой чудотворной иконы Ситской. Образ, переданный в наш храм, был приложен к чудотворной иконе. Никита Ростиславович Вениаминов приехал в Россию на похороны своего отца, который умер здесь, в России, и передал икону в наш храм в последний момент, после похорон, в день, когда он уже уезжал из Москвы к себе в Америку.