«Приход встретил святыню». Воспоминания прихожан о передаче в дар храму святыни

Главная - О храме - Святыни храма - «Приход встретил святыню». Воспоминания прихожан о передаче в дар храму святыни

"ПРИХОД ВСТРЕТИЛ СВЯТЫНЮ". ВОСПОМИНАНИЯ ПРИХОЖАН О ПЕРЕДАЧЕ В ДАР ХРАМУ СВЯТЫНИ

21 июля 2007 года, в 16 часов 45 минут по московскому времени улицы и дома, прилегающие к храму свт. Иннокентия, митрополита Московского огласились красивым колокольным перезвоном, возвещавшим о радостном событии в жизни нашего прихода – встреча списка с чудотворной Ситскую иконы Божией Матери. Эта икона, вместе с частицей мощей свт. Иннокентия, была передана нам в дар его потомками.
Еще недавно мечта прихожан об обретении частицы св. мощей нашего небесного покровителя свт. Иннокентия митрополита Московского казалась дерзновенной, но промыслом Божиим на наших глазах это становится реальностью. Клир и огромное количество прихожан вышли к юго-западным воротам, чтобы встретить святыню, доставленную из храма свт. Николая у Соломенной сторожки. При появлении иконы всех охватило чувство необычайной радости и трепета, и когда о. настоятель поднял икону для благословения, все верующие с благоговением склонили головы.

Подобно Пасхальному шествию совершался крестный ход с иконой вокруг храма: алтарники вынесли образ свт. Иннокентия и Евангелие, мужчины из числа прихожан несли хоругви, певчие пели молебен Пресвятой Богородице. Ситскую икону Божией Матери несли о. Орест и о. Димитрий. Несмотря на дождик, мало кто из прихожан шел под зонтиком. Как всегда, верующих окропляли святой водой, а напротив алтаря читали Евангелие.

Но, вот крестный ход окончен. Икону вносят в храм и кладут на заранее приготовленный аналой, украшенный цветами. Начинается всенощное бдение. Всю службу шли и шли верующие, поклоняясь этому чудному образу Божией Матери. Остановились только на время полиелея – самой торжественной части всенощной. После этого перед иконой весь храм пел величание Божией Матери и свт. Иннокентию.
На следующий день, после Божественной Литургии, список с Ситской иконы был положен справа от алтаря рядом с иконой Спасителя и Сретения Господня. И теперь верующие, радуясь появлению у нас частицы мощей свт. Иннокентия, с большой любовью и благодарностью припадают к Ситской иконе Божией Матери.
Благая весть об обретении нашим храмом святыни уже распространяется по Москве, и каждый день можно видеть все новых и новых людей припадающих к иконе и расспрашивающих об истории ее возникновения и обретения и обязательный вопрос: «Какое время будет находиться в храме святыня», а когда в ответ слышат «Всегда» – в глазах изумленное восхищение.

Будем же дорогие братья и сестры, молитвенно благодарить Господа нашего Иисуса Христа за оказанную милость поклоняться святому образу, и, молясь перед ним, просить Пресвятую Богородицу и свт. Иннокентия о милости Божией нам грешным, и помощи в устроении жизни нашего прихода.