Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - Паломничество в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь, февраль 2013 года

Паломническая поездка в Оптину Пустынь удалась на славу! Все, что можно было сделать за два дня - получилось! Слава Богу! Мне очень нужно было исповедоваться. Батюшка исповедовал меня полчаса, несмотря на то, что был уставший после четырехчасовой службы. Дай Бог ему здоровья!

Светлана Нидзий

Всю поездку слезы наворачивались от радости и необъяснимого трепетного чувства внутри, а в сердце – тихая радость и спокойствие. По приезду в Москву поняла, что я совсем другой человек, внутри все перевернулось... Не знаю, как объяснить, просто хочется жить совсем иначе! Слава Тебе, Господи, за все!

Ирина Довжик

23 февраля 2013 года мы отправились в Оптину пустынь. Автобус был очень комфортный, в дороге нас накормили яблоками, бананами. Ехали мы долго, и, чтобы не было скучно, мы смотрели интересные передачи. Наконец-то мы доехали. Оптина встретила нас хорошей погодой. В этих местах удивительная природа, в тот день стоял хороший мороз, снег скрипел, небо было безоблачное, а настроение - отличное! Мы разместились в гостинице в номере по 10 человек. Лично мне досталась верхняя полка, и я ликовала как ребенок. Потом по расписанию был обед, до этого я никогда не была на трапезе в монастыре. Сначала мы помолились, потом трапезничали, но, так как время было ограничено, я не успела все доесть. Особое внимание я обратила на то, что достаточно скромный суп был самым вкусным из тех, которые я когда-нибудь ела. Далее мы направились на источник и окунулись: водичка, несмотря на мороз, показалась не такой уж ледяной. Потом мы посетили все храмы обители, а затем мы пошли на вечернее богослужение. Служба была долгой, но очень красивой, благодатной. После исповеди стоять и не обращать внимание на усталость удавалась куда легче, теперь можно было всецело посветить себя молитве. После службы мы поужинали и отправились в гостиницу, которая к тому времени наполнилась людьми, в коридорах и комнатах читали каноны ко Причастию. Спали мы недолго, настойчивый колокольчик разбудил нас в 4:30 утра! На удивление, встали мы легко и направились на утреннюю службу. По времени служба была такая же, как и вечерняя, но ни усталости, ни времени я не почувствовала. Как же хорошо в Оптиной!

В этот день у нас была запланирована экскурсия, идти на нее не очень хотелось, но мы пошли, и, честное слово, я ничуть не пожалела. Экскурсию проводил монах, который рассказал об истории монастыря, о его подвижниках, о православной вере. Это была интересная и продуктивная беседа, я многое для себя открыла. После экскурсии было несколько минут свободного времени, чтобы помолиться и приложиться к мощам и иконам. После обеда мы остались помочь убрать на кухне, после чего старший по кухне дал нам кусок пирога. Выйдя с ним на улицу, мы покормили прилетевших в большом количестве голубей, которые садились прямо на руки. После мы все отправились в Шамордино, где посетили необычайной красоты храм и окунулись в источник! Потом был путь домой, а дорогой нас опять угощали печеньем, фруктами, орехами и вкусными булочками. В автобусе меня и еще одну Валентину поздравили с именинами и вручили подарок.

Мне было очень грустно уезжать из монастыря: там течет совсем другая жизнь. И, несмотря на то, что в монастыре я действительно очень устала, я при первой же возможности вернусь туда. Спасибо большое Ирине Поляковой за организацию, поддержку и терпение! Надеюсь, что поездки будут продолжаться! И, я надеюсь, это была не последняя наща поездка в Оптину.

Александра Дудина