Состоялась паломническая поездка в г.Коломну в Богоявленск

Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - Состоялась паломническая поездка в г.Коломну в Богоявленск

2 апреля  мы посетили один из красивейших уголков,город Коломну.В месте слияния двух рек Москвы и Оки,расположился Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь.

Основание монастыря относится к 14 веку.По преданию,монастырь был основан по велению св.благоверного князя Димитрия Донского,преподобным Сергием Радонежским и его учеником,преподобным Георгием.В летописи монастыря говорится,что преподобный сам лично участвовал в закладке,строительстве и освящении первого храма-Богоявленского собора.До сегод. дня сохранились фундамент и цокольная часть,и носят в народе название "камушки Преподобного".В1799 г.по жизни монастыря был нанесет сильнейший удар.Была упразднена Коломенская иепархия,за периодами расцвета и возрождения,начались полосы упадка.В 1929 г.Голутвинских монахов угнали в ссылки.Монастырские помещения отдали под склады,обитель переоборудовали под общежитие.Так же обитель пострадала и во время В.О.В....Монастырская жизнь начала возраждаться в 90-е года прошлого столетия и продолжается по сей день.Не смотря на ненастную погоду,наша экскурсия удалась.Мы посетили и храмы,расположенные на территории монастыря,и духовную семинарию,прошлись и по самой территории,запечатлев на фото достопримечательности и памятники обители.После монастырской трапезы,мы отправились в Ново-Голутвин Троицкий женский монастырь.Основан он был в 19 в. и расположен он на территории,древнего Коломенского кремля.На территории несколько храмов,каменные палаты и колокольня.Сестры при монастыре открыли православный медицинский центр,гостиницу для паломников,трапезную.Еще,что нас приятно удивило,там есть питомник,где разводят средне-азиатских овчарок.И еще там ходил верблюд,который своим важным видом,принес столько положительных эмоций,особенно детям.Интересно было окунуться в старину,а кому-то и вернутся в свое детство и вспомнить места посещения прогулок с родителями.Очень красивый город,с такой интереснейшей историей.Советуем всем посетить,вернее сделать семейную поездку.Будет очень интересно как и взрослым,так и  и детям!