Паломническая поездка в Иосифо-Волоцкий мужской монастырь.

Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - Паломническая поездка в Иосифо-Волоцкий мужской монастырь.

4 сентября состоялась наша очередная паломническая поездка.На этот раз мы отправились в город Волоколамск  в Иосифо-Волоцкий мужской монастырь,который был основан в 1479 году преподобным Иосифом (в миру Иван Санин) во имя Успения Божий Матери.

Монастырь строился монахами. По легенде они брали глину для постройки стен на соседних землях, так появились три пруда возле монастыря. Монастырь изначально был мужским, но после Великой Отечественной Войны монахини ближайших разрушенных монастырей попросили приют у братьев Иосифо – Волоцкого монастыря, и по сей день живут там, ведут хозяйство,но как  только достроят скит,они переселяться в него.Монастырь встречает красотой и убранством,чистотой,доброжелательностью насельников,трудников монастыря.А какие там яблоневые сады,мы были все удивлены размерам яблок,давно мы таких не видели.А какие дивные растут там цветы.По идее многие цветы должны были уже отцвести,а там во всю благоухают и радуют глаза паломников.Отстояв службу мы отправились на долгую интересную экскурсию.Должны отметить то,как нам повезло с экскурсоводом.С каким трепетом,волнением и любовью,она рассказывала нам историю монастыря.О насельниках монастыря и конечно же житие Иосифа Волоцкого,о его судьбе,о его тяжелом, не легком труде,любви к людям.Мы поднимались на стену монастыря.Откуда открываются просторы на монастырь и окрестности.Вместе с экскурсоводом мы отправились в прошлое,во времена осаждения монастыря.Обитель по сей день возраждается.В верхнем храме и на территории ведутся ремонтные работы.Это  красивейшее место с богатой историей, в которое  мы обязательно вернемся.