Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - Состоялась паломническая поездка в Клыково-Мужской монастырь Спаса Нерукотворного-Оптина Пустынь-Шамордино.

18 ФЕВРАЛЯ СОСТОЯЛАСЬ НАША ДОЛГОЖДАННАЯ ПОЕЗДКА.У НАС УЖЕ СЛОЖИЛАСЬ СВОЯ ТРАДИЦИЯ,ЕСЛИ ТАК МОЖНО СКАЗАТЬ,КАЖДЫЙ ГОД,ЗИМОЙ, В ФЕВРАЛЕ-МАРТЕ МЕСЯЦЕ МЫ ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ОПТИНУ ПУСТЫНЬ.В ЭТОТ РАЗ, В НАЧАЛЕ ПУТИ,НАС ЖДАЛ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ПУСТЫНЬ В КЛЫКОВО

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МОНАСТЫРЁМ, КОНЕЧНО ЖЕ,НАЧАЛОСЬ С ЭКСКУРСИИ.История монастыря берет свое начало в 1924 году, но из рассказа нашего замечательного экскурсовода стало понятно, что жизнь ( а не существование) монастыря по -настоящему началась только в наши дни...Очень бы хотелось отметить нашего экскурсовода,как замечательно она построила экскурсию.Здесь были и рассказы о самом монастыре в самое разное время,о подвижниках,которые его строили и восстанавливали,о современной жизни и сегодняшних насельниках.Но не было бы в Клыково всей этой красоты, если бы не... женщина.С 1993 по 1997 год монахами был едва отреставрирован Храм, точнее- оштукатурен под окраску... денег нет, помощи нет...В монашеской братии начались хождения, у многих было желание бросить все и разбежаться...И не было бы наверное это место столь замечательным, если бы не Матушка Сепфора! В пустыни она прожила всего около полутора лет, но ее наставления и поучения преобразили жизнь тех, кому посчастливилось с ней пообщаться! В миру Матушка Сепфора- Дарья Николаевна Шнякина( 1896-1997 гг), с детства мечтала стать монахиней. В те времена иметь монаха или монахиню в роду считалось очень почетно: все верили, что такой родственник вымолит благодать на весь род. Но Дарью против ее воли выдали замуж, она родила двух дочерей. Приняла постриг в монахини уже в зрелом возрасте, но все, что она делала на протяжении всей своей жизни- делала с молитвой и любовью к Богу.В монастыре рассказывают о множестве чудес и предсказаниях, которые творились не только при ее жизни, но и продолжают происходить по сей день. Конечно же мы посетили и домик,где жила матушка и ее келью.Там осталось все так,как и было при ее жизни.Следом,мы отправились на ее могилку,поклонились Матушке,каждый с ней поговорил,о чем-то своем попросил..На территории монастыря построен необычный храм в Византийском стиле.Мы успели не много даже постоять на службе,в конце которой нам всем раздали просфоры.Отобедав в монастырской трапезной,мы отправились в Оптину Пустынь.После расселения мы отправились на Святой источник Прп.Пафнутия Боровского.Какие же наши паломники молодцы,несколько человек как-всегда окунулись в источнике.С какими счастливыми лицами и глазами,они выходили от туда.Впереди нас ждала долгая монастырская служба.Как же там красиво поют.Не передать тех чувств,что происходит с тобой внутри от молитв и песнопений во время службы,как они трогают сердце и успокаивают душу.На вечерней службе,служил старец Илий.Много людей хотело попасть к старцу,но не всем это удалось,но нескольким нашим паломникам с Божией помощью удалось подойти Благословиться и попросить молитв за родных....Утром у нас был ранний подъем и Литургия.После которой был Акафист Прп.Оптинскому старцу Амвросию.Всем раздали акафист и весь храм пел Преподобному.Это конечно очень необычно.Потом у нас состоялась экскурсия по монастырю,не смотря на то,что мы в этом монастыре уже далеко не первый год,все- равно с большим удовольствием ходим на экскурсии и внимательно слушаем о истории Оптиной пустыни,о Оптинских старцах,о жизни обители в разные времена,о трех иноках,убиенных на пасху.Вновь услышали незабываемый колокольный звон,оповестивший об окончании Литургии.После обеда надо было собираться обратно,домой..Как же не хотелось уезжать никому.У кого-то выступили слезы от того,что уезжаем,а у кого-то это были слезы счастья от встречи с Благословенной Оптиной.По пути домой нас ждала еще одна встреча с женской обителью в Шамордино.К этому времени наладилась погода и монастырь встретил нас с ярким,совсем не по зимнему,солнцу.Мы посетили Храм,о котором рассказывали и ранее,где находятся иконы вышитые монахинями в ручную жемчугом и бисером.Пообщались с сестрами монастыря и в сопровождении одной из них мы прошлись по территории,рассказывая о своих ощущениях о нашей поездке.Насладившись красотой и великолепием монастыря и природой,мы отправились домой.Долгое время,в автобусе стояла тишина.было видно.что каждый из нас думал о такой долгой,интересной,духовно-полезной и не забываемой поездке.......