Главная - Жизнь прихода - Паломническая служба - 17 ноября 2019 состоялась паломническая поездка в Николо-Берлюковский мужской монастырь.

17 ноября от нашего прихода состоялась Паломническая поездка в Николо-Берлюковский мужской монастырь. Этот древний монастырь,наполон интереснейшей историей.Точной даты и кто основал монастырь  неизвестно.

Обитель Святого Николая Чудотворца возникла при пещерах и заняла обширную территорию леса над ними. Скорее всего, в то время в обители было два храма: пещерный во имя Святого Иоанна Предтечи и Святителя Николая Чудотворца на месте сброшенных языческих истуканов. Рядом располагалось поселение Берлино, благодаря чему обитель и стала называться Свято–Николаевская Берлинская пустынь (скит).Как и многие монастыри,эта обитель была разрушена,насельников монастыря выгоняли,отправляли в ссылки,кто-то пропадал бесследно..
После Литургии,у нас состоялась экскурсия по монастырю.Которую провела монахиня Херувима.Очень интересно было слушать ее и почувствовать разницу рассказов светского человека или от того,кто живет монастырской жизнью.Монахиня Херувима провела нам экскурсию  в Пещерном  храме,где находятся множество Икон с частицею мощей Святых.Там же находится и главная  Святыня монастыря,икона Лобзание Иисуса Христа Иудою.
На территории монастыря есть Аллея Романовых,с памятниками членам Дома Романовых – Государям, Великим Князьям и Княгиням.Этот проект был задуман с единственной целью – возрождение патриотического духа народа нашей страны.Возле каждой скульптуры плита с надписью,где написано жизнеописание каждого правящего государя и его семьи.
Также мы посетили трапезную,где нас очень тепло встретили и накормили.У монастыря есть свое подсобное хозяйство,благодаря которому можно приобрести любую молочную продукцию и разнообразную выпечку.
перед отъездом в Москву,мы побывали на Святом источнике,где набрали родниковой воды и посетили купель.
Хочется выразить, от всей нашей группы,благодарность нашему организатору Елене,которая не устает нас удивлять поездками и своей организацией и подходу,к своей работе.Спасибо большое.Прихожанка нашего храма Мария.