Паломничество во Владычный монастырь к чудотворной иконе «Неупиваемая чаша»

Главная - Жизнь прихода - Паломничество во Владычный монастырь к чудотворной иконе «Неупиваемая чаша»

29 марта 2014 г. состоялась паломническая поездка в Серпухов. Уже полтора года, ежемесячно, общинники семейных клубов трезвости Северного викариатства совершают паломничество в город Серпухов к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Поездки организует община трезвости при храме Всех святых на Соколе. В марте ведущей поездки стала Ирина Довжик, руководитель клуба трезвости нашего храма.

29 марта 2014 г. состоялась паломническая поездка в Серпухов. До места доехали без пробок за 1,5 часа. Первым по плану стало посещение мужского Высоцкого монастыря. Мы успели попасть даже на Литургию! Большая часть группы исповедовалась, чему я несказанно была рада. После панихиды и водосвятного молебна Божией Матери к Ее иконе «Неупиваемая Чаша» нас накормили в трапезной. Все с удивлением отметили, что хоть еда и постная, но удивительно аппетитная и вкусная, а свежевыпеченный хлеб «пропал» со столов первым! Далее отец Тихон провел экскурсию по монастырю. В этом монастыре я была в третий раз и на экскурсии присутствовала. И очередной раз почерпнула много нового из рассказанного!
После мужского монастыря мы отправились в женский Владычный монастырь. Для меня стало новым, что экскурсию по монастырю провела матушка Мария. Оказалось, что павлины, которых содержит монастырь, имеют глубокий смысл: являются символом райской жизни, а также изображены на гербе города! Нас провели по всей территории монастыря, показали корпуса разрушенных мастерских, где до революции монахини трудились во Славу Божию. Отрадно, что сейчас здания восстанавливаются! Также матушка Мария пригласила на праздник, который состоится 18 мая в честь иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша, чудотворный список которой находится в монастыре.

После экскурсии наша группа зашла в пекарню, где мы купили всевозможную свежую выпечку.

Следующим пунктом нашей программы стало посещение Живоносного источника в селе Талеж. После насыщенного и продолжительного дня очень здорово было испить водички из источника и умыться. Некоторые окунулись в купель.

Обратная дорога показалась легкой и приятной. На душе царили спокойствие и радость.
Огромную благодарность все участники поездки передают нашему благотворителю Алексею, который ежемесячно жертвует свои деньги на организацию этой поездки. Дай Бог ему здравия и сил!

Ирина Довжик