Детский церковный хоровой кружок.

Главная - Жизнь прихода - Детский церковный хоровой кружок.

Дорогие прихожане! С октября 2015 года в нашем храме существует детский церковный хор, а также младший хор "Звездочки", где занимаются дети самого младшего возраста. Ребята занимаются два раза в неделю. В праздник Рождества Христова состоялось их первое выступление в храме и Воскресной школе. Были исполнены Рождественские колядки и богослужебные праздничные песнопения. Сейчас ребята уже приступили к изучению песнопений Божественной Литургии и Пасхи.

Музыка всегда способствует всестороннему и гармоничному развитию ребенка, помогает раскрыться его творческим способностям, способствует формированию личности. На музыкальных занятиях ребята будут постигать основы нотной грамоты, развивать музыкальный слух, научаться чистому интонированию, попробуют себя в самостоятельном музыкальном творчестве. А самое главное — познакомятся с русской церковной музыкой и хоровым исполнительством.

Задача музыкальных занятий хоровой студии — подготовить ребят к исполнению церковных песнопений на богослужении, а также русских народных песен и колядок. Кроме того, занятия помогут всестороннему музыкальному развитию детей, что станет хорошей подготовкой для поступления в музыкальную школу.
На занятиях ваши дети:
- соприкоснутся с русской церковной музыкальной культурой,
- освоят навыки хорового церковного пения,
- получат начальные музыкальные знания,
- разовьют слух,
- познакомятся с классической музыкой,
- освоят базовые вокальные навыки,
- научатся самореализации в детском коллективе.
Занимающиеся разделяются на группы: младшая (дошкольники) и две старших группы.
Младшие:
- Раннее музыкальное развитие с разучиванием песен, логопедические распевки, слушание музыки, музыкальные игры, хоровое пение.
Старшие:
- Хоровое церковное пение, знакомство с церковным богослужебным обиходом, музыкальная литература, базовые знания по музыкальной грамоте, научатся различать регистры, темпы, динамику, лад, движение мелодии, различные жанры и стили музыки.
Занятия проводятся 2 раза в неделю.
Продолжительность занятий: младшие - 30 минут, старшие - 45 минут.
Занятия проводятся бесплатно.
ВОСКРЕСЕНЬЕ